Seit einiger Zeit engagiere ich mich auch politisch. Als Mitglied des Jugendrates bin ich in einigen städtischen Gremien vertreten. Seit einiger Zeit bin ich nun auch Mitglied in der SPD.

seit Ende 2015 Mitglied im Jugendrat der Stadt Münster (November 2017: wiedergewählt)
Anfang 2017 – Anfang 2019 Mitglied des Vorstands im Jugendrat der Stadt Münster (Januar 2018: wiedergewählt)
seit 2015 Jugendratsvertreter im Rat der Stadt Münster (kein Rede- und Antragsrecht) (Januar 2018: wiedergewählt)
seit 2015 Jugendratsvertreter in der Bezirksvertretung Münster-Mitte (kein Antragsrecht) (Januar 2018: wiedergewählt)
Anfang 2017 – September 2019 Jugendratsvertreter im Ausschuss für Schule und Weiterbildung (kein Antragsrecht) (Januar 2018: wiedergewählt)
Februar 2017 bis Januar 2018 & ab Januar 2019 bis heute Jugendratsvertreter im Ausschuss für Kinder,  Jugendliche und Familien (kein Antragsrecht)
November 2017 – Juli 2019 Beisitzer im Vorstand des SPD-Ortsvereins Münster Aaseestadt-Mecklenbeck
seit Juli 2019 stellvertretender Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Münster Aaseestadt-Mecklenbeck